Патент №2614761

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОТОКАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ ОКИСЛЕНИЯ МОНООКСИДА УГЛЕРОДА.

Изобретение относится к области разработки способа получения фотокатализатора на основе диоксида титана, модифицированного частицами платины, проявляющего активность под действием ультрафиолетового излучения в реакции фотокаталитического окисления монооксида углерода при комнатной температуре. Фотокатализатор, преимущественно, предназначен для фотокаталитической очистки воздуха от загрязнения монооксидом углерода, а также от монооксида углерода, образующегося в качестве побочного продукта при фотокаталитическом окислении органических загрязнителей. Описан способ получения фотокатализатора для окисления монооксида углерода, который готовят путем добавления этанола и соединения-предшественника платина в водную суспензию диоксида титана, ее перемешивания, освещения ультрафиолетовым излучением, с последующим отделением осадка центрифугированием, его промывкой и сушкой. Технический результат заключается в окислении монооксида углерода при комнатной температуре с высокой скоростью.

полный текст

Вернуться к списку патентов