Успешные российские инновационные бизнесмены

1. Давид Ян, основатель и председатель совета директоров компании ABBYY. Окончил факультет общей и прикладной физики Московского физико-технического института в 1992 г. по специальности «Прикладные математика и физика», защитив диплом на тему «Язык описания словарей DSL». Кандидат физико-математических наук, лауреат премии Правительства России в области науки и техники.

Бизнес-секреты: Давид Ян. Выпуск 31.

2. Сергей Белоусов, глава правления и главный исполнительный директор компании Parallels. Живет и работает в России, Сингапуре и Швейцарии. Является гражданином Сингапура. Имеет диплом бакалавра физики, диплом с отличием магистра физики и электротехники, степень кандидата технических наук по специальности «Информатика» Московского физико-технического института.

Бизнес-секреты: Сергей Белоусов. Выпуск 49.

3. Валентин Гапонцев, выпускник Львовского политехнического института, председатель Совета директоров и управляющий директор Международной научно-технической корпорации «IPG Photonics», генеральный директор Научно-технического объединения «ИРЭ–Полюс». Кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой МФТИ и Политехнического института Worcester (США), член Консультативного научного Совета Фонда Сколково.

IPG Photonics: индустриализация волоконных лазеров

4. Андрей Брызгалов, выпускник Московского физико-технического института, со-основатель и зам. директора по научной работе компании "Унискан", идеолог и член экспертного совета Технопарка Новосибирского Академгородка.

5. Виктор Быков, генеральный директор компании НТ-МДТ. Окончил Московский физико-технический институт, кандидат физико-математических наук, доктор технических наук. Профессор кафедры микроэлектроники МФТИ, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники.

6. Борис Сатовский, генеральный директор компании "РУСЛАН Коммуникейшнз", в 2005-2011 гг. - генеральный директор компании "Русские Навигационные Технологии". В 1986 г. окончил факультет аэрофизики и космических исследований Московского физико-технического института, в 2003 г. - Школу менеджмента Университета г. Антверпена (Бельгия) с дипломом программы EMBA (Advanced).

7. Степан Пачиков, основатель и председатель совета директоров компании EverNote. Окончил физико-математическую школу при НГУ, учился в НГУ, окончил Тбилисский государственный университет. Кандидат физико-математических наук.

Вернуться к списку патентов