Инновационный проект студентов НГУ победил в конкурсе фонда «Поколение АШАН»

12.03.2017

В феврале 2017 года в Москве состоялся финал конкурса «Лучший инновационный проект для развития предпринимательства в сфере торговли», организованный благотворительным фондом «Поколение АШАН» в рамках направления «Содействие развитию образования».

Участники конкурса, студенты ВУЗов из разных городов России, осенью 2016 года отправили заявки на участие в конкурсе, главным призом которого является реализация бизнес-проекта в партнерстве с компанией АШАН. Всего было подано 94 заявки, из которых жюри выбрало 19 работ-финалистов. Основными критериями отбора - это оригинальность идеи, инновационность и целесообразность, соответствие идеи тематике, целям и условиям конкурса, реалистичность проекта с точки зрения существующих технологий и расчеты стоимости внедрения идеи. Участникам конкурса были даны четыре тематики для реализации проекта: взаимоотношения клиенты-гипермаркет, магазин будущего, популяризация торговой марки, коммерция в чистом виде.

Все отобранные работы финалистов были разделены на четыре группы: мобильные приложения («Auchan faces», «Кулинарный помощник», «АШАН Онлайн», Just Know, «Фаст баскет», «Терминал с рецептами АШАН-Кулинар», «Мобильный аудиогид по гипермаркету»), новый клиентский опыт («Кулинарная студия АШАН», «Сад на территории магазина «АШАН», «Квест-акция в социальных сетях и на локациях магазина АШАН», «Мини-пекарня АШАН»), социальные проекты («Солнечные инновации «Auchan solar», «Эконом обед», «Фрукты детям», «Больше, чем шанс») и новые решения для магазина (инновационное зонирование магазина будущего на основе типов потребления, «No frost & fly», модернизация работы отдела «товары на вес», концепция автоматизации процессов отслеживания сроков годности товаров).

Финал конкурса прошел в два этапа. В первой половине дня участники презентовали свои проекты в рабочих группах согласно теме, далее жюри подвело итоги и выбрало 8 проектов, которые были представлены во второй части финала. В состав жюри вошли представители Генеральной дирекции компании АШАН.

Победителем конкурса стал проект «Терминал с рецептами АШАН-Кулинар», стартовый бюджет которого составляет 745 500 рублей. Он предполагает установку в торговых залах специальных терминалов, с помощью которых клиенты смогут выбрать блюдо и получить чек с рецептом, списком необходимых ингредиентов и с указаниями, где их можно найти. Авторы проекта – Гудименко Максим, Рабчевский Никита и Хан Анна из Новосибирского государственного университета – получили приз в размере 50 000 рублей, а также возможность реализовать собственный проект на базе гипермаркетов, где 50% финансирования обеспечит компания АШАН.

Информация о благотворительном фонде «Поколение АШАН»:

Благотворительный фонд «Поколение АШАН» - некоммерческая организация, которая была создана компанией АШАН Ритейл Россия в 2011 году.

Цель фонда – пропаганда здорового образа жизни, оказание помощи детям в трудной жизненной ситуации, а также реализация образовательных проектов. За пять лет реализовано около 300 проектов в 31 регионе России на сумму свыше 250 млн рублей: построены игровые площадки, отремонтированы и оборудованы различные детские учреждения, приобретены сложные медицинские аппараты для больниц, спортивный инвентарь и экипировка для спортивных школ.

Благотворительный фонд «Поколение АШАН» выступил спонсором и организатором рядах образовательных конкурсов и спортивных мероприятий, состоялись акции в магазинах по сбору средств и подарков для детей, находящихся в непростых жизненных обстоятельствах.

Фонд оказывает помощь коллективам детей, подростков и молодёжи до 25 лет по следующим программам-направлениям:

Поддержка детей в трудной жизненной ситуации (сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, находящиеся на реабилитации, проходящие лечение и др.)

Содействие развитию спорта и пропаганда здорового образа жизни

Содействие развитию образования в областях: торговое дело, логистика, маркетинг, экономика и других смежных с торговлей дисциплинах

Официальный сайт Благотворительного Фонда «Поколение АШАН» - www.pokolenie-auchan.ru