Приоритетный проект "Вузы как центры пространства создания инноваций"

04.03.2017

Советом при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвержден приоритетный проект «Вузы как центры пространства для создания инноваций». На реализацию проекта в период 2017-2019 гг. будет выделено 39,5 млрд рублей из федерального бюджета и еще 5 млрд рублей – внебюджетные источники. Также рассматривается возможность привлечь средства, предусмотренные на финансирование исследовательских институтов (в том числе РАН), в части мероприятий по созданию и развитию совместных базовых кафедр и сетевых образовательных программ с образовательными организациями высшего образования. Согласно паспорту проекта, уже в 2017 году на базе ведущих российских университетов появится 40 центров инновационного, технологического и социального развития регионов. К 2025 году их количество должно увеличиться до ста. Планируется, что эти центры станут источником позитивных изменений городской и региональной среды. Костяком могут стать участники «Проекта 5-100» и опорные университеты. Ожидается, что созданные университетские центры повысят привлекательность социальной среды и новое качество жизни в регионах, расширят доступ к современным технологиям, обеспечат развитие в регионах экономики знаний и экономики впечатлений. Предполагается, что реализация проекта создаст в университетских центрах инновационные экосистемы, обеспечивающие кратное увеличение доходов университетов от коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Это и оказание наукоемких услуг, и выпуск инновационной продукции, и реализация объектов интеллектуальной собственности, управление долями в хозяйственных обществах и хозяйственных партнерствах, массовое вовлечение всех участников учебного процесса в предпринимательскую деятельность.

Главный критерий для участия в приоритетном проекте - наличие не менее 10 инициированных вузом технологических или социальных инновационных программ.