Конкурс российских технологических проектов GenerationS

27.09.2016

GenerationS — крупнейший акселератор технологических проектов на территории России и Восточной Европы и первая федеральная платформа для создания и развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года. За три года вокруг проекта выросла собственная экосистема из корпораций, экспертов, менторов, технологических брокеров и других участников рынка. Сегодня в партнерскую сеть GenerationS входят более 250 государственных организаций и коммерческих компаний.

GenerationS-2015 собрал рекордное число заявок — от 2566 проектов из 14 стран. 141 проект был отобран для участия в корпоративных акселераторах по 7 направлениям. Заказчиками и индустриальными партнерами GenerationS стали больше 20 российских корпораций, в интересах которых проводился отбор и акселерация проектов.

GenerationS-2016 сохранит преемственность некоторых направлений акселерации, например, Smart City и Power&Energy. Однако появятся и новые. Всего отбор проектов будет проходить по восьми направлениям (трекам), отражающим запросы и потребности крупных корпораций.

В 2016 году GenerationS пройдет в два параллельных потока: для команд, у которых есть пока только идея (проекты ранней стадии), и для зрелых проектов. Последние смогут претендовать на участие в одном из направлений корпоративной акселерации GenerationS, а для «начинающих» будет проведен Предакселератор — программа обучения, направленная на повышение качества проектов и доведения их до следующей стадии развития.

Сбор заявок
С 7 июня до 15 октября технологические проекты подают заявки на участие в GenerationS, выбрав стадию развития проекта и одно из отраслевых направлений.

Предакселератор
С ноября 2016 по июль 2017 года для проектов ранней стадии пройдет Предакселератор, включающий два этапа: онлайн и офлайн. В рамках онлайн-программы участники просмотрят серию обучающих видео-лекций по ключевым темам технологического предпринимательства, получат рекомендации по формированию бизнес-модели своих проектов и доработают их в соответствии с приобретенными знаниями. Очная программа для 100 лучших проектов позволит пройти интенсивный курс из серии мастер-классов, консультаций, встреч с успешными предпринимателями. Предполагается, что очная программа также поможет найти менторов, в индивидуальной работе с которыми участники будут проводить детальнейшую проработку бизнес-составляющей своих проектов, а также разрабатывать прототипы продуктов на технологически оснащенных инфраструктурных площадках, таких как фаблабы, ЦМИТы и др.

Акселератор
С ноября 2016 по февраль 2017 для проектов поздних стадий пройдут корпоративные акселерационные программы GenerationS, которые включат серии семинаров и мастер-классов от отраслевых экспертов, посещение производственных объектов корпораций-партнеров, встречи с успешными отраслевыми предпринимателями и инвесторами, работу с менторами, индивидуальные консультации и практические задания. Цель этого этапа — помочь командам доработать свой продукт в постоянном взаимодействии с потенциальным заказчиком, протестировать бизнес-модель и подготовить проект к успешному выводу на рынок. В финале каждого акселератора состоится Демо День, на котором проекты будут представлены инвестиционному комитету и научно-техническому совету корпорации-партнера, где будет принято решение о дальнейшей работе с каждым проектом-выпускником акселератора.

Суперфинал GenerationS
В марте 2017 года состоится суперфинал GenerationS, на котором команды, чьи проекты претендуют на Гран-при, выступят на питч-сессии. Члены Попечительского совета GenerationS оценят каждый проект с точки зрения инвестиционной привлекательности и успехов, достигнутых в рамках Корпоративных акселераторов, и выберут победителей. Они разделят Гран-при GenerationS в 15 000 000 рублей, а также получат призы от партнеров акселератора и возможность продолжить работу с корпорациями по внедрению своих разработок в их производственные процессы.

Подробности - на сайте конкурса