Конкурс российско-израильских проектов в области нанотехнологий и/или биотехнологий

26.07.2015

Российско-израильская программа по сотрудничеству в области промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) поддержит развитие новых производств, механизмов и инструментов для реализации потенциала нано- и/или биоиндустрии. В рамках отбора планируется поиск проектов, осуществляющих промышленные НИОКР с применением нанотехнологий, в том числе по следующим направлениям (перечень направлений является открытым):

- нанотехнологии в медицине и здравоохранении;

- нано- и биотехнологии;

- нанотехнологии в сельском хозяйстве и питании;

- нанотехнологии в новых источниках энергии и использовании природных ресурсов;

- нанотехнологии в охране окружающей среды;

- нанотехнологии в связи;

- нанотехнологии в космических исследованиях;

- нанотехнологии в информатике и обмене данными;

- иная область применения нанотехнологий.

Требования к участникам:

Российский участник

Должен осуществлять ведение производственной деятельности или являться научно-исследовательским (университет, исследовательский институт и т.п.) учреждением или обладать командой, способной осуществить программу исследований по Проекту.

Израильский участник

Должен осуществлять ведение производственной деятельности и готовый принять технологическую и научную помощь от производственного или научно-исследовательского учреждения.

Критерии оценки заявок:

Оценка подаваемой заявки будет осуществляться c учетом законодательства, правил и процедур, применяемых каждой из сторон (Российская Федерация и Государство Израиль), в том числе с применением следующих критериев:

новизна предложения, потенциал его применения в производстве и эффекты, создаваемые сотрудничеством партнеров по проекту;

- научная обоснованность предложения;

- техническая реализуемость предложения;

- соответствие области нанотехнологий;

- перспективы коммерциализации предложения и ожидаемые объемы потенциальных рынков;

- команда по проекту и их квалификация, в том числе партнеров по проекту со стороны Государства Израиль;

- обоснованность планируемых затрат;

- возможности участников-партнеров (наличие штата исследователей, инфраструктуры, финансовых средств, способность осуществлять продвижение и развитие предложения).

Прием заявок до 16 ноября 2015 года.

Подробности здесь