Высшая школа системного инжиниринга МФТИ

26.10.2014

Цель программы: подготовка руководителей технологических направлений.

Магистерская образовательная программа (ФГОС 222300 "Наукоемкие технологии и экономика инноваций") ориентирована в первую очередь на:

• Кандидатов на руководящие позиции ключевых технологических направлений (главный инженер, главный конструктор, главный энергетик, главный механик, главный технолог);
  • Руководителей технологических проектов частных и государственных компаний;
  • Руководителей государственных служб и органов, ответственных за реализацию технологических и индустриальных политик.

Основные навыки выпускников:

• Управление циклом проектирования, испытания и производства технологических систем;
  • Управление технологическими проектами;
  • Организация и оптимизация высокотехнологического производства и систем снабжения;
  • Лидерство и управление многофункциональными командами;
  • Стратегия, маркетинг и финансы.

Для обучения по программе по итогам собеседования отбираются только самые достойные кандидаты. Формат обучения позволяет совмещать образование и работу.

Список изучаемых дисциплин

• Иностранный язык
  • История, философия и методология естествознания
  • Фундаментальные основы наукоемких технологий
  • Экономика, организация и управление технологическими инновациями
  • Теория и методы принятия решений
  • Маркетинг и стратегия наукоемких технологий
  • Тайм менеджмент
  • Эмоциональный интеллект
  • Управление многофункциональными командами, группами и предприятиями
  • Системный инжиниринг
  • Управление наукоемкими проектами
  • Производство и система снабжения
  • Национальная инновационная система
  • Экономика и право интеллектуальной собственности

Основным принципом, положенным в основу всех обучающих курсов, является сочетание технических курсов, преподаваемых на базе МФТИ, с проектной работой под руководством ведущих экспертов лидирующих российских технологических компаний.

Интервью с директором Школы, ректором Московского технологического института Григорием Бубновым: Перезагрузка инженеров.