Российско-израильский конкурс НИОКР

14.08.2014

В рамках соглашения, заключенного между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль о сотрудничестве в области промышленных НИОКР, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) со стороны Российской Федерации и Офис Главного Ученого Министерства экономики со стороны Государства Израиль объявляют о начале четвёртого отбора российско-израильских проектов в области промышленных НИОКР, который продлится до 6 ноября 2014 года.

Для того чтобы принять участие в отборе, проект должен соответствовать ряду требований — относиться к области нанотехнологий, иметь промышленную направленность и подтвержденный спрос, в том числе на мировом рынке. Кроме того ожидаемый срок коммерциализации создаваемой технологии должен составлять не более 5 лет. Срок финансирования проекта со стороны Фонда составляет не более 3 лет. Ограничения на размер финансирования не приводятся, российская сторона (Фонд) осуществляет финансирование проекта в форме выдачи гранта в объеме, не превышающем 50% бюджета российской части проекта. Оставшуюся часть денежных средств вносит соинвестор (или несколько соинвесторов), наличие которого также является обязательным условием для участия в отборе.

Требования к участникам

Для участия в отборе принимаются совместные заявки организаций-партнеров со стороны России и Израиля.

Российский участник

Должен осуществлять ведение производственной деятельности или являться научно-исследовательским (университет, исследовательский институт и т.п.) учреждением или обладать командой, способной осуществить программу исследований по Проекту*.

Израильский участник

Должен осуществлять ведение производственной деятельности и должен быть готов принять технологическую и научную помощь от производственного или научно-исследовательского учреждения.

*Располагать определенной материальной базой или доступом к необходимой инфраструктуре, позволяющей организовать исследования, либо иметь договоренности об использовании соответствующей исследовательской инфраструктуры.

Отраслевой фокус отбираемых проектов

В рамках отбора планируется поиск проектов, осуществляющих промышленные НИОКР с применением нанотехнологий, в том числе по следующим направлениям (перечень направлений является открытым):

• нанотехнологии в медицине и здравоохранении;
  • нано- и биотехнологии;
  • нанотехнологии в сельском хозяйстве и питании;
  • нанотехнологии в новых источниках энергии и использовании природных ресурсов;
  • нанотехнологии в охране окружающей среды;
  • нанотехнологии в связи;
  • нанотехнологии в космических исследованиях;
  • нанотехнологии в информатике и обмене данными;
  • иная область применения нанотехнологий.

Форма заявки для участия в отборе (для российских участников)

Порядок подачи заявок

Заявка в формате pdf. направляется одновременно в Фонд инфраструктурных и образовательных программ на электронный адрес otbor.rus-isr@rusnano.com mailto:otbor.rus-isr@rusnano.com и в Офис Главного Ученого Министерства экономики Государства Израиль uzi@iserd.org.il mailto:uzi@iserd.org.il.

Заявка, направляемая в Фонд инфраструктурных и образовательных программ, может быть подана на русском языке (допускается подача заявки на английском языке).

Заявка, направляемая в Офис Главного Ученого Министерства экономики Государства Израиль,оформляется в соответствии с требованиями Офиса Главного Ученого Министерства экономики Государства Израиль.

При необходимости Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Офис Главного Ученого Министерства экономики Государства Израиль вправе дополнительно запросить заявку в бумажной форме.

Критерии оценки заявок

Оценка подаваемой заявки будет осуществляться c учетом законодательства, правил и процедур, применяемых каждой из сторон (Российская Федерация и Государство Израиль), в том числе с применением следующих критериев:

• новизна предложения, потенциал его применения в производстве и эффекты, создаваемые сотрудничеством партнеров по проекту;
  • научная обоснованность предложения;
  • техническая реализуемость предложения;
  • соответствие области нанотехнологий;
  • перспективы коммерциализации предложения и ожидаемые объемы потенциальных рынков;
  • команда по проекту и их квалификация, в том числе партнеров по проекту со стороны Государства Израиль;
  • обоснованность планируемых затрат;
  • возможности участников-партнеров (наличие штата исследователей, инфраструктуры, финансовых средств, способность осуществлять продвижение и развитие предложения).

Россия / Фонд инфраструктурных и образовательных программ

117036, Москва
проспект 60-лет. Октября, 10А

Александра Бурцева
Тел.: +7 (495) 988–53–88, доб. 1654
Факс: +7 (495) 988–53–99
E-mail: otbor.rus-isr@rusnano.com

Израиль / Офис Главного Ученого Министерства экономики

ISERD, 29 Hamered St.
(P.O.Box 50364)
Tel-Aviv 61500, Israel

Uzi Bar-Sadeh
Тел.: +972 (3) 511–81–85
Факс: +972 (3) 517–76–55
E-mail: uzi@iserd.org.il

Полная информация об отборе опубликована на сайте Фонда: http://www.rusnano.com/infrastructure/other-company/niokr

Интервью по поводу конкурса с Качай Алексеем Романовем, директором департамента нормативно-правовой под­держки инновационного развития и реали­зации спецпроектов Фонда инфраструк­турных и образовательных программ.