Конкурс инновационных проектов в области фотоники

11.08.2014

Университет ИТМО, Российская технологическая платформа «Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии — Фотоника», Фонд «Сколково» при поддержке Европейских  проектов, финансируемых в рамках Европейской рамочной программы научных исследований FP7, «EECA-2-Horison» и «EAST Horison» проводят конкурс инновационных проектов в области фотоники.

Цель конкурса: поддержка научной и инновационной деятельности в области фотоники сотрудников, аспирантов и магистрантов вузов и научных центров России и стран СНГ.

На конкурс принимаются проекты по 10 направлениям практических применений технологий фотоники:

1. Элементная база фотоники;
  2. Лазерные технологии и методики в промышленности;
  3. Фотоника в медицине и науках о жизни;
  4. Лазерные информационные системы;
  5. Оптическая связь и телекоммуникации;
  6. Оптико-электронные технологии;
  7. Научное приборостроение на базе фотоники;
  8. Фотоника в сельском хозяйстве и природопользовании;
  9. Фотоника в геодезии и навигации;
  10. Светодиодные технологии и системы освещения.

Предметом конкурса являются технологические проекты в области фотоники, имеющие значительный коммерческий потенциал и инвестиционную привлекательность и относящиеся к одному из приоритетных направлений исследовательской деятельности, осуществляемой на территории инновационного центра «Сколково»:

Финалисты конкурса приобретают право на:

• Представление своих проектов бизнесменам и инвесторам в ходе презентационной сессии 24 октября 2014 года в Санкт-Петербурге;
  • Прохождение программы повышения квалификации в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, включая 5-дневную очную сессию на базе бизнес-инкубатора Университета ИТМО, в период с 20 по 24 октября 2014 г.

Победители конкурса награждаются:

• Ценными призами и грамотами участников конкурса;
  • Дипломами Фонда «Сколково», дающими право на подачу заявки на получение гранта в размере 3 000 000 рублей в порядке, установленном правилами проекта «Сколково» и принятыми в соответствии с ними локальными нормативными актами Фонда «Сколково».

Количество финалистов: 15 проектов
Количество победителей:  3 проекта

Сроки проведения конкурса:

• Начало подачи заявок —  11 августа  2014 года;
  • Крайний срок подачи заявок — 24 сентября  2014 года;
  • Объявление победителей —  24 октября  2014 года.

Для участия в конкурсе нужно ознакомиться с Положением о конкурсе и подать следующие документы в секретариат конкурса:

Состав жюри конкурса:

• Васильев Владимир Николаевич, ректор Университета ИТМО, Санкт-Петербург (председатель);
  • Бауман Дмитрий Андреевич,  заместитель генерального директора по научной и проектной работе ЗАО «Светлана-оптоэлектроника», Санкт-Петербург;
  • Мармалюк Александр Анатольевич, заместитель генерального директора ОАО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха», заместитель председателя НТС Лазерной ассоциации, член Секретариата  РТП Фотоника», Москва;
  • Полищук Григорий Сергеевич, заместитель начальника ЦКБ ОАО «ЛОМО», Санкт-Петербург;
  • Пономаренко Владимир Павлович,  главный конструктор ОАО «НПО «Орион», член Секретариата РТП «Фотоника», Москва;
  • Суетин Николай Владиславович, директор по науке и технологиям, IT-кластер Фонда «Сколково», Москва.
  • Фертман Александр Давидович, директор по науке, Кластер ядерных технологий Фонда «Сколково», Москва.

Добро пожаловать!

По всем вопросам, связанным с подачей заявок и конкурсной документацией,
просьба обращаться в секретариат конкурса:
Университет ИТМО, В.О., Биржевая линия, 14-16, oф. 341
тeл: +7 812 457 18 03; email: photonicsproject@mail.ru